Умер Пётр Дмитриевич Чалый |
|
2024 г. |
Форум славянских культур |
|
ФОРУМ СЛАВЯНСКИХ КУЛЬТУР |
|
|
|
Умер Пётр Дмитриевич Чалый
21 ноября 2024 года умер Пётр Дмитриевич Чалый – литератор и журналист, краевед и фольклорист, автор сайта «Славянство – Форум славянских культур», других проектов «Русского поля» – литературного журнала МОЛОКО, исторического журнала «Суждения». Ниже мы помещаем прощальные слова в адрес Петра Дмитриевича писателей России. От имени редколлегии сайта «Славянство – Форум славянских культур» выражаем глубокие соболезнования родным и близким Петра Дмитриевича.
* * *
Пётр Дмитриевич отличался точностью и мелодичностью слова, любил родной край и своих земляков, был доброжелателен к собратьям по перу. Много работал, выбирая темы, которые мог освоить только он, Пётр Чалый. В его трудах – дотошность краеведа, точность журналиста, воображение литератора, и – что-то такое, чему сложно дать определение, но именно это, неуловимое качество, обещает слову долгую-долгую жизнь. Пётр Дмитриевич эту тайну прикосновения к живому творчеству знал! Она – хозяйка в его книгах. Пётр Дмитриевич Чалый – сын земли Воронежской, певец Слобожанщины, яркая фигура современного славянского объединительного движения. Его смерть – большая потеря не только для Воронежского края, но и для всей культурной России, для всего славянского мира. Мне кажется, что истинная оценка его многожанровых трудов ещё впереди. Увы, но таких «человеков-оркестров» становится всё меньше и меньше. Светлая память дорогому Петру Дмитриевичу! Очень и очень будет не хватать его доброго слова, его душевной поддержки. Как много хорошего уходит с ним из нашей жизни! Утешения и крепости в горе близким… И – спасибо судьбе за знакомство с этим благородным и умным человеком. Лидия Сычева, журнал МОЛОКО
* * *
Пётр Дмитриевич Чалый… Жителям Воронежской области долгие годы это имя было хорошо знакомо в таком контексте: «П. Чалый, собкор «Коммуны». Сотни и сотни материалов, от крохотных «информашек» до очерков и проблемных статей, увидели свет в ведущей газете Воронежского края за этой подписью. Материалы эти, всегда достоверные и неравнодушные, написанные не трафаретно, хорошим языком, запоминались, имя автора оставалось в памяти читателей, становясь со временем своего рода знаком качества, обещанием честного и веского журналистского слова. Но это отрадное явление имело и свою оборотную сторону. Ведь Петр Чалый был не только заметным журналистом, он писал и прозу – талантливую, корневую, вырастающую, казалось, из самой гущи неприукрашенной сельской жизни. Александр Нестругин, из некролога на сайте «Российский писатель»
* * *
Всегда вспоминала Петра Чалого, проезжая его родную Россошь и теперь буду вспоминать. Вручали ему в 2013 году диплом на фестивале «Золотой Витязь» за книгу «На заставе богатырской». И он много лет звонил узнать, пишется ли мне, работается ли, забота эта дорогого стоит, писал поздравления с праздниками, благодарный человек был. Ирина Ушакова, ВКонтакте
* * *
Горько, что на нашем человечьем и писательском горизонте, почти пустом теперь, теряем мы таких верных и умных друзей, сыновей Отечества нашего. Мы переписывались с Петром Дмитриевичем. Он очень недооценен, как человек творческий, неповторимый. Царствия Небесного, светлой памяти и вечного поминовения! Василий Киляков, «Российский писатель»
* * *
Царствие Небесное, Светлая Память! Много сотрудничали с ним в журнале «Сельская новь». Прекрасный был писатель, знаток родного края. Виктор Кирюшин, «Российский писатель»
* * * С прискорбием извещаем литературную и читательскую общественность о том, что на 79-м году жизни скончался в результате продолжительной болезни член Союза писателей России с 1987 года Пётр Дмитриевич Чалый. П.Д. Чалый родился 27 августа 1946 года в селе Первомайское Новокалитвенского района Воронежской области. Высшее образование получил в Воронежском государственном педагогическом институте. Трудовой путь начинал в 1968 году в качестве преподавателя педагогического училища. Однако вскоре молодой человек, имевший склонность к литературному труду, был востребован на работу в редакции россошанской районной газеты. На журналистском поприще Пётр Дмитриевич проявил себя с самой лучшей стороны. Статьи, очерки, корреспонденции за его подписью отличались оперативностью, глубиной анализа фактов, точностью оценок, они вызывали горячий отклик у читателей районки. В это же время П.Д. Чалый начал сотрудничать с областной газетой «Коммуна», куда в дальнейшем был принят на должность собственного корреспондента по южным районам области. И здесь талантливый журналист не затерялся в большом коллективе, на протяжении более чем тридцати лет высоко держал марку лучшего труженика собкоровской сети. Путь в литературу для нашего коллеги стал естественным и логичным. Как журналист Петр Чалый в советские и перестроечные годы получил уникальную возможность быть свидетелем и живым собеседником десятков, сотен земляков из глубинки, жить вместе с ними одними мыслями и чаяньями. Каждодневная глубинная связь с современниками позволила ему накопить столько чувств, столько сердечной нежности и тревоги, что этот удивительный капитал нашел выход не только в страстной газетной публицистике, но и потребовал более художественного осмысления. Литературное творчество Петра Дмитриевича – образец искреннего служения лучшим традициям русской прозы, а его сыновнее чувство к памяти, к героям Великой Отечественной войны свято. По-крестьянски бережливое обращение со словом дало Петру Дмитриевичу возможность войти в число заметных воронежских прозаиков, для кого тема русской деревни – главный литературный выбор. Уходя в мир иной, писатель и журналист Чалый оставляет нам свои книги, сотни публикаций в журнальной и газетной прессе. И главное – память о себе как о человеке большого таланта, доброй и широкой души. Просим родных и близких усопшего принять от правления Воронежского регионального отделения Союза писателей России и редколлегии журнала «Подъём» самые глубокие, самые искренние соболезнования. В этот скорбный час мы с вами. И.А. Щелоков, В.В. Будаков, В.И. Жихарев, З.К. Колесникова, Ю.М. Кургузов, В.Д. Лютый, А.Г. Нестругин, Е.Г. Новичихин, В.Е. Новохатский, С.П. Пылёв, Л.П. Шилина, некролог журнала «Подъём»
|
|
СЛАВЯНСТВО |
Славянство - форум славянских культурГл. редактор Лидия Сычева Редактор Вячеслав Румянцев |