Коллеги и друзья об Олеге Николаевиче Трубачёве |
|
2019 г. |
Форум славянских культур |
|
ФОРУМ СЛАВЯНСКИХ КУЛЬТУР |
|
|
|
Коллеги и друзья об Олеге Николаевиче Трубачёве
Олег Николаевич Трубачев (1930–2002) – филолог и лингвист-индоевропеист, один из ведущих ученых в области этимологии славянских языков и славянской ономастики. Под его руководством создавался многотомный “Этимологический словарь славянских языков. Праславянский лексический фонд”, периодический сборник “Этимология”. Его труды по сравнительно-историческому языкознанию, этногенезу и культуре древнейших славян, исследования об индоарийских языковых реликтах Северного Причерноморья, гидронимии славянского мира получили мировую известность. Он был членом нескольких Академий наук, награжден орденами и медалями государственных и общественных институтов.
Л.А. ГИНДИН, доктор филологических наук: – Олег Николаевич Трубачёв как научный деятель, как творческая личность вообще представляет собой поистине «целый континент» в отечественной науке и культуре. Это один из самых крупных и высоких интеллектов в мировой славистике и смежных проблемах индоевропеистики. С научным творчеством Олега Николаевича связано не только возрождение отечественной этимологии, но и те современные формы, которые приобрела наша современная наука в последние десятилетия.
Г.А. БОГАТОВА, доктор филологических наук, вдова О.Н. Трубачёва: – На конференциях, в дискуссиях ещё в молодые годы стало чувствоваться лидерство Олега Николаевича. Его яркость, жизнелюбие, раннее восхождение, исходящее от него личностное влияние, убедительность и одновременно наивность не давали людям выразить восхищение в его адрес, чтобы не смутить его или не смутиться самим. Слушая выступления Олега Николаевича, они как бы не верили, что перед ними явление… а потом с молчаливым раздумьем в глазах подходили и шептали мне как-то сокрушённо: «Нет, Галина Александровна, он гений…» Таким его знал и любил весь славянский мир. Он действительно был человеком скромным и не любящим помпезности и выпячивания. Будучи полиглотом, сильно смущался, когда кто-то при нём говорил об этом его таланте. На деле же, когда в интервью его спросили, каким количеством языков ему приходится оперировать в его исследованиях, то при самых скромных подсчётах набралось больше трёх десятков. Да и мне приходилось постоянно заставать его то с «Самоучителем армянского языка» в руках, то с «Грамматикой финского»… В самом деле, работа над словарём такого масштаба и характера, как ЭССЯ, невозможна без солидной языковой подготовки. А Олег Николаевич, будучи в профессиональных вопросах перфекционистом, и здесь представлял собой образец для подражания. Науковеды подсчитали, что в его трудах встречаются ссылки на публикации, написанные более чем на 50 языках мира. Олег Николаевич во всём любил порядок, боялся потерять каждую минуту. И все привыкли, что на учёном совете он раскладывал свои листы и что-то писал, вычёркивал. Директор института Ф.П. Филин вёл совет экономно по времени, но нередко всё же возникали дискуссии или разногласия. Сижу в зале в такие минуты с холодеющим сердцем: вот Федот Петрович подключает к дискуссии Олега Николаевича, углублённого в рукопись. Тот спокойно встаёт, не забыв отметить пальцем строку, на которой остановился, делает краткий обзор дискуссии, как будто он всё время внимательно слушал, и высказывает своё мнение, завершающее дискуссию, не отрывая от рукописи пальца, от той самой половины строки, на которой его прервали. Скажу, что в такие минуты в душе рождался не только вздох облегчения, но и гордость за то, что человек умеет так блестяще делать своё дело.
М.И. ЧЕРНЫШЁВА, доктор филологических наук, Институт русского языка РАН: – Его последние годы жизни многим видятся подлинным отшельничеством (жил он преимущественно не столько в своей московской квартире, сколько в Шереметьеве, под Москвой, всё реже появляясь в институте). Он стал как будто нарочито самодостаточным человеком, но строки Волошина многое объясняют: В уединенье выплавить свой дух И выстрадать великое познанье… Его вела всё та же мысль («нельзя терять время») и страстное желание успеть. Теперь уже под «успеть» подразумевался главным образом его Словарь и доведение до логического конца многолетне-вынашиваемых идей об этногенезе славян. Всё остальное вокруг ему уже мешало… Кому-то казалось, что он ушёл в себя. Так всё виделось. Так на поверхности. Но на самом деле – там, в глубине, шла мощная работа мысли – до последнего дня. На больничной койке, за несколько недель до кончины, он написал статью для журнала «Вопросы языкознания», обобщающую уже 30-летний опыт создания его словаря, одновременно это был и доклад к предстоящему XIII съезду славистов. Отшельничество и одиночество не были молчанием – то был постоянный монолог, разговор-размышление с самим собой и постоянным читателем-слушателем… Чтобы как-то оценить феномен Трубачёва и людей того же масштаба, в качестве далёкой аналогии приходит на ум античная оценка личности (и феномена) Пифагора: «Есть боги, есть люди, а есть Пифагор…»
В.Н. ТОПОРОВ, доктор филологических наук, академик РАН: – В лице О.Н. сочетались ипостаси блестящего этимолога широчайшего кругозора и редкой глубины и историка раннеславянского периода, который с большим искусством и высокой степенью достоверности оперировал всем тем, что только может быть извлечено из языка. Олег Николаевич действительно был историком не в меньшей степени, чем лингвистом… историческая доминанта присутствовала во всём объёме им написанного: он был историком и в лингвистике, когда писал о терминах родства и общественного строя или о ремесленной терминологии, когда обращался к этнонимии, антропонимии и топонимии, когда он исследовал и блестяще открыл присутствие древнего индоарийского субстрата на юге России, обнаружив до тех пор неизвестную страницу в её истории. И может быть, самое замечательное в этом то, что он не просто хорошо знал историю и применял, когда нужно, свои знания, но то, что нечто пребывавшее в пространстве «внеисторического» он преформировал таким образом, что оно оказывалось в плотном историческом контексте… Геродота греки называли «отцом истории», хотя и до Геродота были известны тексты, содержащие информацию исторического характера. В этом смысле и Олега Николаевича Трубачёва смело можно было бы назвать «отцом русской этимологии» в её предельно полном виде, осуществившим тотальный подход к этой области знания и исследуемому материалу.
М.И. ЖИХ, историк: – Его фундаментальную монографию "Этногенез и культура древнейших славян. Лингвистические исследования" я бы назвал настоящей "Библией слависта" - её значение для науки колоссально. При этом, разумеется, многие конкретные положения Трубачева являются спорными, но общая обрисованная им схема славянской лингвоэтнической доистории видися, в общем, верной. Крупнейшими достижениями ученого я бы назвал то, что он: 1) Убедительно развеял "чары балтийства", жёстко связавшие судьбы славянских языков с судьбами балтских и нередко толкавшие науку на ложный путь представлений о славянских языках как о некоем "придатке" балтских и затруднявшие плодотворное и конструктивное исследование начальных этапов славянской истории. О.Н. Трубачев предметно и на основе конкретных языковых фактов показал, что близость славянских и балтских языков носит отнюдь не изначальный, а приобритённо-"вторичный" характер и возникла на позднем этапе существования этих независимых индоевропейских диалектных групп. Никаких адекватных опровержений выводов Трубачева сторонниками гипотезы существования "балто-славянской общности" по сей день нет. Они предпочитают просто не замечать и игнорировать их. От этого, однако, приведённые О.Н. Трубачевым факты (к примеру, даные о независимых древних языковых контактах славян с одной стороны и балтов - с другой) никуда не исчезают; 2) Убедительно показал связь славянской и индоевропейской этноязыковой проблематики и непрерывность индоевропейских истоков [пра]славянского языка; 3) Убедительно обосновал ложность представлений о первоначально нерасчленённых "праязыках" ("праславянском", "индоевропейском" и т.д.) и показал изначальность диалектного членения с исторически изменявшейся конфигурацией диалектов и соотношения между ними; 4) Убедительно показал ложность идеи "ограниченной" прародины и обосновал подвижность древних этноязыковых ареалов. И многое, многое, многое другое. Его работы можно перечитывать бесконечно и бесконечно открывать в них новые горизонты и отправные точки для дальнейших изысканий.
|
|
СЛАВЯНСТВО |
Славянство - форум славянских культурГл. редактор Лидия Сычева Редактор Вячеслав Румянцев |